В Берлине открылась фотовыставка о Чечне

        Большой общественный резонанс вызвала открывшаяся сегодня в Берлине фотовыставка "Чечня. Международный терроризм: трудный путь к миру". Название экспозиции, развернутой в Российском доме науки и культуры в центре германской столицы, говорит само за себя.
        Выставка повествует о трудных, драматических буднях Чечни, идущей навстречу предстоящему 23 марта референдуму, который, как подчеркнул на открытии посол РФ в ФРГ Сергей Крылов, станет важным политическим событием. Российский дипломат пригласил представителей немецких неправительственных организаций приехать в Чечню для наблюдения за ходом волеизъявления.
        О его жизненной необходимости для возрождения Чечни говорил также председатель Госсовета ЧР Малик Сайдуллаев. Он выразил убеждение, что теперь у чеченского народа появляется шанс начать жить в рамках закона и получить защиту от бесправия.
        Мартин Розох, генеральный директор фирмы "ХТ.Рус", ставшей спонсором выставки, решительно осудил терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в Театральном центре в Москве осенью 2002 года. В числе заложников тогда оказалисьнесколько членов семей сотрудников этой фирмы.
        Выступивший на открытии экспозиции председатель Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин выразил надежду, что выставка, которую, по его мнению, следовало устроить гораздо раньше, поможет понять, что на самом деле происходит в Чечне. Он ожидает также от Запада "большего стремления понять, что нужно России".
        На выставке представлены 98 снимков, сделанных в разные годы группой известных российских фотомастеров. В рамках открытия смотра прошла презентация брошюры "Чечня: вопросы и ответы", выпущенная к референдуму в Чечне.

Новости партнеров

Выбор читателей