Буш требует от Турции "срочно" открыть воздушное пространство

        Президент США Джордж Буш официально обратился к премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану с просьбой "срочно" открыть турецкое воздушное пространство в связи с возможной военной операцией против Ирака.
        Как сообщает в пятницу турецкая пресса, эта просьба была передана Эрдогану американским послом в Турции Робертом Пирсоном. Пока решение по этому вопросу не принято. По данным турецких газет, решение по этому вопросу будет принимать правительство и парламент.
        В начале марта турецкий парламент отказался разрешить разместить на территории Турции американских военных и направить турецкие войска для участия в возможной операции против Ирака. Новое голосование по этому вопросу может состояться в пятницу.
        В стране не прекращаются антивоенные протесты. Уже во второй раз за эту неделю акции протеста прошли в порту Искендерун, где разгружается американская военная техника. Несколько десятков активистов движения "Гринпис" подъехали к воротам порта на грузовике. На машине и одежде демострантов - желтые плакаты с надписями "Нет войне". Несколько человек были арестованы.

Новости партнеров

Выбор читателей