Новая теория о Гитлере-сифилитике

        Американский историк предположил, что поведение Адольфа Гитлера можно объяснить, отчасти, тем, что он страдал запущенной формой сифилиса.
        Уже неоднократно выдвигались предположения о том, что Гитлер страдал этим венерическим заболеванием, и создавались новые теории о проблемах со здоровьем у нацистского диктатора.
        Сифилис легко поддается лечению антибиотиками на ранней стадии, но если его не лечить в течение нескольких лет, то как результат могут проявиться проблемы с сердцем, нервной системой и психикой.
        В своей последней книге про сифилис американский историк Дебора Хайден пишет, что многие симптомы, отмеченные у Гитлера, позволяют предположить, что у него была запущенная форма этого заболевания.
        Среди симптомов она называет энцефалит, головокружение, гнойнички на шее, боли в груди и проблемы с сердцем.
        Хайден указывает также на такие факторы, как приступы параноидального гнева, которые могут означать ухудшение психического состояния Гитлера в последние годы жизни.
        Есть также предположения, что Гитлер принимал йодированную соль, которая применияется для лечения сифилиса на поздних стадиях. Однако ее же врачи прописывают при других заболеваниях, включая стенокардию - именно из-за которой, возможно, у Гитлера были боли в груди.
        Основные свидетельства того, что у Гитлера были проблемы со здоровьем, можно почерпнуть в записках его врача Теодора Морелла.
        Некоторые историки вообще полагают, что Морелл методично травил своего пациента, становясь таким образом причиной плохого здоровья диктатора.
        Есть мнения, что Гитлер был одержим мыслью о сифилисе, который он считал еврейской болезнью.
        В своей книге "Майн кампф" диктатор достаточно много распространяется на темы борьбы с распространением этого заболевания.
        Однако другие эксперты говорят, что отмеченные у Гитлера симптомы вполне могут быть результатом других заболеваний.
        Доктор Фриц Редлих, эксперт Йельского университета по неврологии и психиатрии, не обнаружил в медицинской карте Гитлера и в других источниках признаков того, что Гитлер был болен сифилисом.
        Доктор Том Хаттон, исследователь из Техасского университета, сказал на пресс-конференции в 1999г., что симптомы, зафиксированные у Гитлера, схожи с симптомами болезни Паркинсона, и этим можно объяснить, к примеру, неоперативное реагирование диктатора на высадку союзных войск в Нормандии в 1944г.

Новости партнеров

Выбор читателей