Американские самолеты-шпионы изучают территорию России

        Российские военные, говоря дипломатическим языком, сильно обеспокоены. Как сообщает НТВ, за последнее время количество полетов самолетов-разведчиков вдоль нашей границы сильно возросло.
        Служба ПВО регистрирует до 10 подобных полетов ежесуточно. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства военно-воздушных сил России, стал недавний полет американского разведчика U-2 на территории Грузии. Как полагают в российском штабе, со вполне определенными целями.
        Первый полет стратегический самолет-разведчик совершил 27 февраля. Предположительно, взлетел с авиабазы на Кипре, пролетел над Черным морем и пересек границу Грузии в районе Сухуми. Командование российских ВВС знало о полете заранее. По линии МИДа НАТО предупредило Россию: это обычная практика, натовские самолеты часто летают через территорию Грузии в Афганистан. Но такого маршрута самолета-разведчика, как в этот раз, в России не предполагал никто. Разведчик U-2 пролетел практически вдоль всей российско-грузинской границы. Лишь 25 км отделяли его от воздушного пространства нашей страны.

Новости партнеров

Выбор читателей