Студенты взламывают сети альма-матер без злого умысла

        Студенту Техасского университета (Остин, США) Кристоферу Эндрю Филлипсу предъявлено обвинение во взломе компьютерной сети университета и похищении конфиденциальной информации о более чем о 55 тыс. студентов и сотрудников, а также бывших учащихся.
        Взлом базы данных был обнаружен в воскресенье 2 марта. Проведенное расследование показало, что атаки на сервер университета начались еще 26 февраля. Причем, похожим образом ранее была взломана база данных Канзасского университета, что привело сотрудников ФБР к мысли о целенаправленных действиях некой преступной группы, возможно связанной с террористами, которые могут воспользоваться полученной информацией для проникновения на территорию США.
        По утверждению адвоката Филлипса, его клиент действовал без всякого злого умысла, осознал свою вину и идет на "полное сотрудничество" с правительством США. Ему удалось добиться освобождения до суда своего подзащитного без выплаты залога. На хакера наложено ограничение в передвижении, плюс он должен отчитываться перед правоохранительными органами за каждый случай использования им компьютером. Теперь судьба Филлипса находится в его же руках – если ему удастся доказать свою невиновность и полезность для родины, то он отделается условным сроком и штрафом, в противном случае ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Новости партнеров

Выбор читателей