Ирак: Умм-Каср не взят, семья Хусейна не пострадала

        Двумя ракетно-бомбовыми ударами по Багдаду и массированным артиллерийским обстрелом иракских позиций на юге страны началась вторая ночь после объявленной накануне президентом США Джорджем Бушем войны против Ирака. Сразу же после этого, по данным телекомпании Си-эн-эн, ссылающейся на официальные военные источники в Вашингтоне, силы морской пехоты США пересекли кувейтско-иракскую границу.

        Как сообщили источники в пресс-центре при штабе Центрального командования вооруженных сил США /СЕНТКОМ/ на катарской базе Эс-Сейлийя, бои ведут отдельные спецподразделения, основные силы только готовятся к вступлению в боевые действия. Приказа о генеральном наступлении ожидают в Кувейте примерно 150 тысяч американских и британских военнослужащих.

        По неподтвержденным данным, подразделения британской морской пехоты высадились на полуострове Фао на юге Ирака. Им удалось при поддержке морских пехотинцев США установить контроль над половиной территории полуострова. Бои носят ожесточенный характер.

        Тем временем, иракское телевидение распространило официальное опровержение сообщений о взятии также американскими войсками порта Умм-Каср, расположенного в 50 км к югу от Басры. Сведения о падении этого городка были распространены кувейтским информационным агентством КУНА.
        Кроме того, иракские официальные источники утверждают, что подразделения армии Ирака, дислоцированные на западе страны, отбили наступление антииракской коалиции со стороны Иордании.
        Иракское телевидение также сообщило, в результате налетов на Багдад нынешней ночью погибли четыре иракских военнослужащих, еще пять получили ранения. Всего по целям на территории страны было выпущено 72 крылатые ракеты. От обстрела пострадал в Багдаде дом, где проживает старший сын президента Ирака, председатель Национального олимпийского комитета и Союза журналистов страны Удай Саддам Хусейн. Никто из членов его семьи не пострадал.
        Корреспонденты арабского спутникового телеканала "Аль-Джазира" передали, что на юго-востоке Багдада горят несколько зданий. По некоторым данным ракетами были поражены три или четыре правительственных учреждения на западном берегу реки Тигр.
        Около полуночи в Багдаде и Мосуле в третий раз прозвучал сигнал воздушной тревоги. Жители устремились в укрытия, опасаясь новых бомбардировок. Однако ударов пока не последовало.

        Тем временем, в Вашингтоне на встрече с журналистами пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер отметил, что оценивать результаты первых ракетно-бомбовых ударов пока рано. Анализ первоначальной стадии военной операции продолжается. Удары, нанесенные вооруженными силами США по отдельным целям в Багдаде, должны были, по выражению американских военных, "обезглавить" иракское руководство. Они осуществлялись по наводке ЦРУ, получившего информацию о местонахождении Саддама Хусейна и его сыновей.
        Некоторое время назад США обратились к другим странам временно прервать дипломатические отношения с Ираком и выслать иракских дипломатов. Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер. Кроме того президент Джордж Буш подписал указ о замораживании всех счетов правительства Ирака на территори США.

Новости партнеров

Выбор читателей