Собаки в Чили откопали мумию, которой 2,5 тыс. лет

        Две чилийские собаки преподнесли археологам необычный и невероятно ценный подарок – старинную мумию, возраст которой был установлен как 2500 лет. Эта история началась с того, что четвероногие друзья Ивана Паредеса, проживающего в чилийском городе Арика, сильно проголодались. В поисках пропитания они отправились на задний двор, где они стали рыть землю.
        Через какое-то время сеньор Паредес присоединился к своим собакам, дабы выяснить, чем обусловлен их интерес к этому кусочку земли. К его величайшему удивлению он обнаружил на месте собачьих раскопок кости неизвестного происхождения. На первый взгляд, казалось, что эти останки принадлежат ребенку. Паредес обратился в полицию, а она, в свою очередь, подключила к делу археологов, поскольку кости были явно старыми. Ученые установили возраст этой мумии – 2,5 тыс. лет, и порадовались тому, что она неплохо сохранилась.
        По мнению археологов, обнаруженные останки принадлежали мальчику, который проживал на этой территории более двух тысячелетий назад. Ученые также считают, что дом Ивана Паредеса, возможно, находится на древнем некрополе, и они собираются проводить в этом участке дальнейшие раскопки. Сама мумия была перевезена в музей Сан-Мигель де Азапа. Об этом сообщает новостной сайт Ananova.

Новости партнеров

Выбор читателей