В иракской войне США надеются на помощь зверей и птиц

        Стремясь добиться скорейшей победы в войне против Ирака, вооруженные силы США пытаются использовать не только отборные части морских пехотинцев и воздушных десантников, но и братьев наших меньших. Как сообщила сегодня газета "Вашингтон пост", сначала Пентагон призвал на военную службу дельфинов для поиска морских мин на фарватере порта Умм-Каср, а затем дошла очередь и до других представителей мира животных.
        По ее словам, появились сведения о том, что Королевство Марокко предложило США 2 тыс. обезьян для расчистки минных полей. Предполагалось, вероятно, что бесстрашные мартышки первыми пойдут в наступление на заминированные позиции противника и, жертвуя собой, проложат путь для дальнейшего продвижения коалиционных сил.
        Кроме того, пишет газета, "поступили сообщения, что американские военные вырастили 43 цыплят, которые должны были подавать сигнал в случае применения химического оружия". Некоторые виды птиц, особенно канарейки, действительно очень чутко реагируют на подобные угрозы, но в данном случае выбор остановился на цыплятах, поскольку Пентагон рассчитывал, что они лучше перенесут "тяготы армейской службы".
        Однако пернатые не проявили высоких морально-волевых качеств и не оправдали доверия командования. "Все они, кроме одного, подохли - из-за сурового климата пустыни, а может быть, от страха", - отмечает "Вашингтон пост". Теперь военные собираются возложить эти функции на голубей, надеясь, что те окажутся покрепче.

Новости партнеров

Выбор читателей