4 тыс. инвалидов примут участие в Параолимпийских играх-2004

        На Параолимпийских играх-2004, которые пройдут в Афинах, ожидается рекордное число участников.
        Оргкомитет "Афины-2004" распространил в понедельник заявление, в котором сообщает, что уже подано 124 заявки на участие в Параолимпийских играх от национальных федераций разных стран. Предыдущий рекорд принадлежал сиднейской Олимпиаде - 123 заявки.
        Как ожидается, в Параолимпийских играх примет участие более 4 тыс. спортсменов из 130 стран. Организаторы Игр подчеркивают, что афинская Параолимпиада станет первой, на которой национальным олимпийским федерациям спортсменов-инвалидов не придется компенсировать затраты на участие. Таким образом, возможность выступить на Играх будет впервые предоставлена спортсменам из многих небогатых стран.
         Кроме того, в Афинах началось действие программы "Эрмис" /"Гермес"/, призванной помочь инвалидам, посещающим греческую столицу. Программа предлагает ряд простых и недорогих решений, которые существенно облегчат покупки, развлечения и отдых не только инвалидам, но и пожилым людям и детям. Речь идет об оборудовании специальных подъемников, лифтов, туалетов и тому подобного.

Новости партнеров

Выбор читателей