Одобрен проект закона об обязательном медстраховании

        Президиум Госсовета одобрил проект закона об обязательном медицинском страховании, который будет внесен в Госдуму в мае этого года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.
        По его словам, новый закон подразумевает "серьезную модернизацию обязательного медицинского страхования", которая будет сделана "по сути страховым, когда деньги идут за пациентом". Кудрин отметил, что новый документ введет так называемый стандарт лечения, за который и будут перечисляться средства медицинским заведениям. Вице-премьер также сказал, что со временем возможен переход на "полный тариф", когда в стоимость медицинских услуг будут включены все расходы поликлиник и больниц, включая коммунальные платежи и ремонт.
        Кудрин сказал, что пока в фонд обязательного медицинского страхования поступает лишь 0,2% от 3,6% единого социального налога. Этот показатель нужно довести до 1,3%, считает вице-премьер.
        Кудрин сообщил, что с введением в действие нового закона начнется "естественный отбор" лечебных заведений. По мнению вице-премьера, сейчас в России гораздо больше больниц, чем положено но отечественным нормативам и существует за рубежом. В результате "естественного отбора" произойдет отказ от неэффективных или простаивающих клиник.

Новости партнеров

Выбор читателей