Для перехода армии на контракт потребуется 20 млрд руб в год

        На реализацию федеральной целевой программы по переходу Вооруженных сил России на контрактный способ комплектования необходимо от 15 до 20 млрд руб. в год, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве замминистра обороны РФ, начальник тыла вооруженных сил генерал армии Владимир Исаков. Он отметил, что специально созданные рабочие комиссии практически завершили анализ работы всех военных округов и флотов. 24 апреля 2003г. проект программы, созданный по результатам работы комиссий, будет представлен на утверждение правительства РФ.
        Как сообщил В.Исаков, комиссии пришли к выводу, что значительные средства необходимы на капитальные вложения (строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, военной инфраструктуры и увеличение учебно-материальной базы). В рамках программы предусматриваются дополнительные вложения, которые будут направлены на компенсацию годового содержания подразделений и воинский частей после перехода на контрактную основу.
        Более 50% средств будет затрачено на содержание личного состава, увеличение зарплаты и льготы. Также генерал сообщил, что в зависимости от места прохождения службы, занимаемой должности, уровня выполняемых задач ежегодно на каждого военнослужащего государство будет затрачивать от 200 до 500 тыс. рублей. В.Исаков обратил внимание на то, что для каждой воинской части в обязательном порядке должен быть установлен подготовительный период по переходу на контрактный способ комплектования.

Новости партнеров

Выбор читателей