Обороной Багдада занимаются… российские генералы

        Бывший советский генерал, который посетил Ирак незадолго до начала войны, заявил в пятницу, что Багдад имеет мощную оборонительную систему, способную остановить наступление возглавляемых США сил коалиции.
        Генерал-полковник в отставке Владислав Ачалов, заместитель министра обороны времен Советского Союха, сказал, что он "неоднократно посещал Ирак как раз перед войной" и лично осмотрел "многоуровневую кольцевую систему защиты", которую, по его словам, "невозможно быстро разрушить".
        Ранее на этой неделе другой российский новостной интернет-сайт сообщил, что Ачалов и другой отставной российский генерал, Игор Мальцев, посетили Багдад меньше чем за 10 дней до наступления коалиционных сил. На сайте были представлены фотографии, на которых оба генерала получают медали из рук иракского министра обороны, Султана Хашима Ахмеда.
        В интервью, опубликованном на этом веб-сайте, Ачалов отказался сообщить о цели своей поездки в Ирак, заявив при этом, что он "летал в Багдад не для того, чтобы попить там кофейку". Это заявление вызвало много спекуляций по поводу того, что бывшие советские генералы (очевидно, не без ведома Кремля) консультируют иракское военное руководство.
        "Я считаю, что американцы пока не смогли захватить ни один из крупных городов Ирака, потому что иракцы организовывали их оборону, используя боевой опыт советской армии, полученной в году Второй мировой войны", - заявил Ачалов.
        По его словам, Пентагон преувеличивает свои успехи на поле боя по мере продвижения к Багдаду. "Части 3-ей механизированной дивизии и 1-ой морской дивизии США были измотаны в бою и во время марша через пустыню. В настоящее время они просто неспособны к решающему наступлению", - сказал он, добавив, что о штурме Багдада "не может даже идти речи" пока к авангарду американцев не прибудет подкрепление.
        Представитель российского министерства обороны отказался комментировать действия бывших военных должностных лиц России в Ираке. "Это - политика, а мы с этим дела не имеем", - отметил он. Американское посольство в Москве также отказалось от каких бы то ни было комментариев по этому вопросу.
        Утверждения о причастности России к военной помощи Ираку - болевая точка в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Ранее американское правительство обвинило российские компании в поставках Ираку противотанковых управляемых ракет, спутниковых систем наведения электронных помех и приборов ночного видения. Поставки, как полагают, через третью страну, в нарушении санкций Организации Объединенных Наций. Россия решительно опровергла подобные обвинения.
        Российский Министр обороны Сергеи Иванов сегодня еще раз отклонил американские заявления, однако, при этом добавил, что использование Ираком даже устаревшего советского оружия служит хорошей рекламой нашему современному оружию".
        Что касается заявлений Ачалова, то начала 1990-х годов в Багдаде работали приблизительно 6,5 тыс. советских военных советников и экспертов, которые внесли "существенный вклад" в укрепление иракских вооруженных сил, - говорит отставной генерал.
        Ачалов и Мальцев, прежние руководители советских военно-воздушных сил, были уволены из рядов советской армии за поддержку путча 1991г., направленного против советского президента Михаила Горбачева. Ачалов - эксперт в области использования сил быстрого реагирования.
        Сегодня же, в пятницу, ежедневная российская "Независимая Газета" привела слова анонимного военного специалиста, который сообщил, что Россия намечает крупное развертывание своих военно-морских сил в зоне Индийского Океана, при этом корабли ВМФ РФ могут быть направлены также в Аравийское море и Персидский залив. В числе этих сил несколько ядерных субмарин.
        Глава минобороны России Сергей Иванов подтвердил, что суда вышли в Индийский Океан, но опроверг, что столь " давно запланированные" учения имеют какое-либо отношение к Ираку.

Новости партнеров

Выбор читателей