Атипичная пневмония изолировала Китай от спортивного мира

        Жеребьевка среди участников финальной части чемпионата мира по футболу среди женских команд отменена, сообщила сегодня расположенная в Цюрихе штаб-квартира Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Решение принято в связи с распространением в Китае, где 24 мая должна была состояться указанная процедура, смертоносной нетипичной пневмонии. От пока неизлечимого недуга в Поднебесной, где его впервые и обнаружили, уже скончались более пятидесяти человек, а по всему миру - свыше ста. "Жеребьевка была отменена в интересах здоровья тех, кто принимает участие в таком мероприятии", - говорится в заявлении ФИФА.
        Некоторые эксперты начинают даже сомневаются, что женский ЧМ-2003 вообще состоится в намеченные сроки - с 23 сентября по 11 октября. Одним из оснований для такого пессимизма служит тот факт, что уже отложен на неопределенное время женский чемпионат Азии. С предложением отменить турнир, который должен был пройти в Таиланде с 17 по 30 апреля, к руководству Азиатской футбольной конфедерации обратилась Тайская футбольная ассоциация. В этом соревновании, которое является отборочным к ЧМ в Китае, предполагалось участие 14 команд. В том числе из Сингапура, Сянгана и Вьетнама, то есть из тех стран, в которых уже зарегистрированы случаи смертоносной "нетипичной пневмонии". Перенос по времени азиатского чемпионата и угрожает срокам проведения самого ЧМ.
        В целом можно сказать, что Китай попадает в изоляцию от спортивного мира из-за "нетипичной пневмонии". Так, ранее был отменен ЧМ по хоккею среди женских команд, английские футбольные клубы - "Эвертон" и "Астон Вилла" - отказались от участия в турнире в КНР, а атлетов из Поднебесной просят не приезжать на международные соревнования, например на Роттердамский марафон.

Новости партнеров

Выбор читателей