Погиб сводный брат Хуссейна

        Барзан Ат-Тикрити, сводный брат Саддама Хусейна, погиб в пятницу из-за американской бомбардировки. Об этом сообщила арабская электронная газета "Алефийя" со ссылкой на его родственников.
        Авиация США сбросила шесть бомб с лазерным наведением на дом Тикрити в городе Ар-Рамади в 100 км к западу от Багдада.
        Тикрити занимал высокое место во властной иерархии Ирака. В июле 1968г. он был рядом с братом во время баасистского переворота, затем сделал быструю карьеру в партийном руководстве, став главой службы общей безопасности Ирака. В 1983 командовал подавлением курдского восстания в городе Эрбиле, в ходе которого были убиты около 5 тыс. человек.
        С 1983 по 1998г. был представителем Ирака при штаб-квартире ООН в Женеве, отвечал за финансовые потоки Саддама Хусейна и его окружения. После возвращения получил почетный, но протокольный пост советника в канцелярии президента.
        5 марта этого года Тикрити выступил на совещании руководства страны против назначения Кусая, младшего сына Саддама Хусейна, преемником на президентском посту. Тикрити был арестован и посажен под домашний арест, однако в начале войны сумел бежать из-под стражи в город Ар-Рамади.

Новости партнеров

Выбор читателей