В школах Латвии нет места русскому языку

        МИД России озабочено планами правительства Латвии перевести русские средние школы на латышский язык обучения в 2004 году. Москва призвала официальную Ригу "не на словах, а на деле продемонстрировать свою приверженность демократическим ценностям и способствовать созданию климата добрососедства с Россией".
        Речь идет о судьбе 40% детей школьного возраста, для которых русский является родным языком. В МИД РФ заявили, что "Латвия в очередной раз демонстративно проигнорировала многочисленные призывы международных организаций, в частности ПАСЕ, к латвийским властям с настоятельной рекомендацией внести поправки и выполнять закон "Об образовании" 1998г. в соответствии с положениями и духом европейской "Конвенции о защите национальных меньшинств".
        В конвенции, подписанной, но до сих пор не ратифицированной Латвией, закреплено право национальных меньшинств на получение среднего образования на родном языке. Русскоязычные жители Латвии при вхождении стран Балтии в состав ЕС "вправе ожидать наделения их всей без изъятий совокупностью прав, какими пользуются языковые меньшинства в других странах-кандидатах в соответствии со стандартами, выработанными Советом Европы и ОБСЕ".
        "Трудно квалифицировать иначе, как курс на ассимиляцию, национальную политику властей страны, где представители языкового меньшинства не имеют по закону права обращаться к властям на родном для них русском языке даже в местах компактного проживания", - подчеркнули в МИД РФ. В Латвии проживают до 36% русскоязычного населения. В Москве обратили внимание и на тот факт, что "они ограничены в праве получать и распространять на нем информацию, подвергаются языковой дискриминации при приеме на работу, а теперь лишаются и возможности обучать на русском своих детей".

Новости партнеров

Выбор читателей