Московское правительство вступилось за гастарбайтеров

        В понедельник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин сделал резкое заявление в адрес руководителей строительных организаций.
        Он сказал, что примет "жесткие меры" к тем из них, кто вынуждает трудиться наемных рабочих "в нечеловеческих условиях".
        Сегодня на совещании руководителей подведомственных стройкомплексу подразделений было заслушано сообщение председателя городской комиссии по обследованию объектов, вводимых в строй в 2003г. Она создана в апреле для "усиления мероприятий по паспортному контролю, регистрации и перерегистрации иногородних и иностранных граждан, а также выявления лиц, проживающих нелегально на объектах стройкомплекса".
        17 апреля была проведена проверка строительных объектов в Марьинском парке. И выяснилось, что в стороне от массовой жилой застройки, за кучами мусора и земляными завалами установлены две бытовки. А в них живут 26 граждан из Таджикистана. Срок разрешения на нахождение в России у них уже истек. Тем не менее, они работали – причем без заключения договоров - на объектах СУ-39 Мосинжстроя.
        Условий для проживания в бытовках нет, считают в комиссии. Отсутствуют туалет и водопровод. Там же, в Марьино фирма "Интертрест", работающая на субподряде у "Главмосотделстроя", использует 16 украинских рабочих без соответствующего разрешения. Рабочие живут в строящемся доме, а спят прямо на полу.
        Ресин отдал распоряжение оформить приостановку у обеих организаций лицензий на право производства работ и вывести их из Марьинского парка. А в отношении СУ-39 - еще и отозвать разрешение на использование иностранной рабочей силы. Проверки московских строек отныне будут производиться ежедневно.

Новости партнеров

Выбор читателей