Россия осуждает косовских албанцев

        Лидеры косовских албанцев бросают вызов международному сообществу, их действия противоречат резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и полномочиям Миссии ООН в Косово (МООНК). Это заявил сегодня в ходе открытого заседания СБ о ситуации в Косово постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров.
        В качестве примера таких деструктивных действий он привел попытки Косовской ассамблеи провести решения о введении в действие законов о высшем образовании и о налоге на недвижимость в крае без их утверждения спецпредставителем генсекретаря ООН.
        Касаясь межэтнического диалога и примирения в Косово, российский посол привел данные из недавнего доклада генсека ООН о том, что в двух третях муниципалитетов Косово сохраняются неудовлетворительные условия для возвращения неалбанских беженцев, которых притесняют.
        Постпред РФ при ООН выразил надежду, что МООНК будет продолжать противодействовать росту радикальных настроений в крае и не допустит превращения Косово в квазигосударственное образование. Сергей Лавров высказался против ускорения передачи временным органам самоуправления края части полномочий, подчеркнув при этом, что этот процесс "никоим образом не должен подменять собой принципиального решения о статусе края в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН".

Новости партнеров

Выбор читателей