Поручик Ржевский, по совместительству Ипполит, отмечает 75-летие

        Двойной юбилей отмечает сегодня любимец публики, красавец-мужчина, выдающийся актер Юрий Яковлев: ему исполняется 75 лет, из которых ровно полвека он верно служит театру имени Вахтангова. На его сцене нынешним вечером он сыграет в спектакле "Без вины виноватые", а потом будет принимать поздравления друзей и коллег по искусству.
        В театр имени Вахтангова Юрий Яковлев поступил в 1952 г. по окончании Щукинского училища и остался здесь навсегда. Единственной изменой родному коллективу стал для актера кинематограф. Он играл князя Мышкина в "Идиоте" и поручика Ржевского в "Гусарской балладе", был бесподобным Стивой Облонским в "Анне Карениной" и неподражаемым Ипполитом во всенародно любимой комедии "Ирония судьбы, или С легким паром". А разве можно забыть его "двойников" в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"!
        Необычайно широк диапазон и театральных работ Юрия Яковлева, которым блистательно сыграны десятки ролей. Вскоре в послужном списке мастера появится еще один важный для него персонаж - он предстанет в образе Сорина в чеховской "Чайке". Репетиции спектакля, в котором заняты звезды вахтанговской труппы - Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Вячеслав Шалевич, полным ходом идут на малой сцене театра. Премьера объявлена на 2 мая.
        По словам Юрия Яковлева, это будет хороший подарок к его юбилею. Ведь с Чеховым у него давно сложились особые отношения. Много лет назад он замечательно сыграл самого Антона Павловича в спектакле "Насмешливое мое счастье". Знаменательной страницей в творчестве актера стало и телепутешествие, совершенное Юрием Яковлевым и литературоведом Владимиром Лакшиным по чеховским местам - от Ялты до Сахалина. Сейчас артист подумывает о том, чтобы написать книгу о великом русском писателе.

Новости партнеров

Выбор читателей