На борту МКС откроют почтовое отделение

        На борту международной космической станции открывается почтовое отделение. Об этом рассказал сегодня официальный представитель "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов. По его словам, накануне в Байконуре началась официальная кампания погашения конвертов и марок специальными штампами каждого космического запуска.
        После успешного старта ракеты-носителя "Протон" 24 апреля в 11:00 на Центральном почтамте Байконура любой желающий мог отштамповать конверты памятной печатью с изображением "Протона". Параллельно были выпущены проштампованные пятьдесят специальных открыток, которые затем поступят в продажу через специальную почтовую фирму.
        Стартующий в субботу экипаж не останется в стороне от этого начинания, сказал Горбунов. Юрий Маленченко и Эдвард Лу уже подписали десять открыток, которые вместе с другими сорока будут проштампованы печатью старта корабля "Союз ТМА-2". Именно Маленченко и Лу станут первыми "космическими связистами", которым предстоит открыть почтовое отделение на борту МКС. Любой желающий сможет через специальную фирму отправить на борт станции марку, которая затем вернется на Землю с "космической отметкой". Обойдется этот раритет не дешево - $10-20 тысяч.
        Акция, как объяснил Горбунов, проводится "Росавиакосмосом" совместно с Министерством связи в целях пропаганды российской космической программы по всему миру. Средства от нее пойдут на развитие российской космической отрасли.

Новости партнеров

Выбор читателей