Титан покрыт толстым слоем льда

        Ученые обнаружили, что поверхность малой планеты Титан - спутника Сатурна - покрыта толщей льда. Новейшие исследования показали, что эта луна состоит не только из жидких и твердых органических материалов, выпадающих из атмосферы планеты, как это считалось ранее. Оказывается Титан покрыт толстым слоем льда - так же, как и луна Юпитера Ганимед. Астрономов это открытие немало удивило, они полагали, что на Титане то уж точно имеется большое количество различных органических веществ.
        В 2004 г. на Титан отправится научно-исследовательская станция, которая опустится на поверхность планеты и произведет фотографические съемки поверхности. Атмосфера Титана приблизительно в 10 раз плотнее, нежели атмосфера Земли, и состоит в большинстве своем из водорода, смешанного с метаном и этаном.
        Этот коктейль формирует плотный углеводородный туман в стратосфере, так как метан уничтожается доходящими до планеты лучами Солнца. Туман атмосферы Титана гораздо плотнее самого сильного смога, который когда-либо был на Земле. Субпродукты молекул метана, уничтоженного ультрафиолетом, вступают в химическую реакцию с другими элементами атмосферы, создавая органические субстанции, и выпадают на поверхность луны, покрывая ледяные глыбы и формируя углеводородные озера и океаны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей