Авиатехника составляет 60% всего отечественного оружейного экспорта

        Авиационная техника составляет около 60% отечественного оружейного экспорта, сообщил сегодня в интервью газете "Красная Звезда" председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству (КВТС) с иностранными государствами Михаил Дмитриев.
        "Из российской продукции военного назначения наибольшим спросом за рубежом пользуется авиационная и ракетная техника", - отметил Дмитриев. Он напомнил, что в 2002 г. общий объем отечественных поставок за рубеж продукции военного назначения составил $4,8 миллиардов. По валютным поступлениям достигнут показатель в $4,5 миллиардов. "Это свидетельствует о том, что, несмотря на значительное обострение конкурентной борьбы на традиционных оружейных рынках, Россия начинает восстанавливать на них свое влияние", - подчеркнул Дмитриев.
        По оценке председателя КВТС, "наша страна в настоящее время уверенно входит в число ведущих стран - экспортеров вооружений и военной техники". Ее основными партнерами являются Китай, Индия, Греция, ОАЭ, Йемен, Кувейт, Судан, страны СНГ и другие. Как новое направление военно-технического сотрудничества Дмитриев отметил осуществление запусков зарубежных космических аппаратов военного и двойного назначения.

Новости партнеров

Выбор читателей