Украинские адвокаты: ПВО Украины не сбивали "Ту-154"

        Адвокаты правительства Украины настаивают, что украинская ракета не могла сбить российский пассажирский самолет "Ту-154" над Черным морем или, по их мнению, это произошло не так, как описано в окончательном отчете госкомиссии Украины по расследованию причин катастрофы. Как сообщили в среду в адвокатской компании, отстаивающей интересы родственников погибших пассажиров и членов экипажа лайнера "Ту-154", об этом во вторник заявили представители правительства Украины в ходе рассмотрения в Печерском райсуде Киева иска родных погибшего второго пилота Бориса Левчугова. Ответчиками в этом деле выступают правительство, Минобороны и Государственное казначейство Украины.
        Адвокаты правительства Украины заявили, что после детального изучения материалов расследования причин катастрофы они нашли множество технических расхождений и несоответствий. В частности, представлена схема движения самолетов и ракеты в горизонтальной плоскости, а не схема движения в вертикальной плоскости, которая, по мнению адвокатов правительства, представляет большую ценность.
        Ранее представитель правительства заявил, что намерен настаивать на полном расследовании дела и будет доказывать, что выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ и государственной комиссии Украины по расследованию причин катастрофы основываются не на реальных фактах, а являются математически смоделированными. Во вторник суд завершил рассмотрение пояснений первого из шести представителей ответчиков, отказавшихся выплачивать компенсации. На следующем заседании 28 мая суд продолжит рассмотрение позиции остальных представителей правительства, Минобороны и Госказначейства.

Новости партнеров

Выбор читателей