В Эстонии перестанут транслировать российские телеканалы

        С наступлением лета более половины транслируемых в Эстонии российских и частично украинских телеканалов исчезнут с экранов эстонских телевизоров, поскольку в ближайшие недели Российская Федерация присоединится к Римской конвенции 1961г., согласно которой защита авторских прав распространяется и на смежные авторские права.
        Таким образом, в частности, перестанут показывать СТС-Москва, Дарьял-ТВ, АСТ, ITR, ТВ3-Россия, 7ТВ, Новый канал, МТВ-Россия.
        На настоящий момент фирмы, предоставляющие услуги кабельного телевидения, позаботились о том, чтобы своевременно заменить ОРТ, РТР и НТВ их легальными суррогатами — Первым Балтийским каналом, РТР-Планетой и НТВ-миром соответственно, однако что касается менее крупных каналов, то пиратство пока продолжается.
        Что же касается западных телесетей, то здесь можно вздохнуть свободно. "Например, Discovery настолько крупная компания, что наша Эстония и плюс-минус полтора миллиона зрителей для них не столь важны, — пояснил председатель правления Балтийского союза авторов и вещателей Олег Доманин. — Их устраивает, что местный оператор отчитывается за тысячу абонентов и платит $30-50 в месяц". Проверять реальное количество клиентов оператора им недосуг. Как были, так и останутся на наших телеэкранах немецкие и финские телеканалы, а также бесплатные информационные службы CNN и BBC".
        По подсчетам Доманина, после того как Россия присоединится к Римской конвенции и количество российских каналов в нашем "ящике" резко сократится, цена на услуги кабельного телевидения должна бы подрасти в два-три раза. "150-200 крон в месяц — вот реальная плата за кабельное телевидение, если говорить о полном пакете в 68-70 телеканалов с покупкой лицензий", — говорит О. Доманин. Это один вариант исхода надвигающихся событий. Второй — возникновение монополий. Третьем вариантом является более широкоое распространение частных спутниковых тарелок.

Новости партнеров

Выбор читателей