В школах Латвии 60% предметов - на латышком языке, 40% - на русском

        В русских средних школах Латвии с 1 сентября 2004 г. 60% предметов будут преподавать на латышском языке и 40% - на русском. Это предусматривает принятый во вторник латвийским правительством нормативный акт "О стандарте всеобщего среднего образования".
        Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис в беседе с журналистами заявил, что установленные правительством языковые пропорции обеспечивают достижение 2 целей: преподавание 60% предметов на латышском языке дает возможность "превосходно подготовиться к дальнейшей трудовой деятельности и учебе", а 40% на родном языке позволяют не только "в совершенстве сохранить основы языка и культуры национальных меньшинств, но и совершенствовать и развивать свой родной язык".
        По словам министра, от самих представителей национальных меньшинств будет зависеть, "как долго и в каких пропорциях они сохранят образование в Латвии на родном языке".
        Правительство поручило министерству образования и науки разработать поправки к действующему закону об образовании. В частности, убрать из него норму, согласно которой с 1 сентября 2004 г. преподавание во всех государственных и муниципальных средних школах национальных меньшинств и средних профессионально-технических заведениях должно вестись "только на государственном языке", то есть на латышском.
        По мнению Шадурскиса, тем самым устраняется главная причина, которую русскоязычные граждане используют в качестве аргумента для проведения акций протеста против реформы в сфере образования. В частности, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке /ЛАШОР/ 23 мая планирует массовую манифестацию под лозунгом "За свободный выбор языка образования!" Председатель правления ЛАШОР Игорь Пименов после сегодняшнего заседания кабинета министров заявил журналистам, что он приветствует сделанный правительством "шаг в сторону нацменьшинств". Вместе с тем, он отметил, что запланированная на 23 мая акция состоится.
        Принятый правительством стандарт среднего образования приветствовала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В беседе с журналистами президент заявила, что тем самым "ясно указывается", что целью реформы образования не является перевод русских школ на преподавание "только на латышском языке".

Новости партнеров

Выбор читателей