В Китае сохраняются высокие темпы экономического роста

        Темпы экономического роста в Китае сохраняются на высоком уровне. За первые 4 месяца года они превысили 9%, сообщило сегодня Государственное статистическое управление КНР. По итогам I кв. года этот показатель достиг 9,9% - рекордной отметки за последние 6 лет. В апреле рост ВВП несколько снизился - до 8,9%. Как отмечают китайские и иностранные эксперты, в этот период наблюдался инвестиционный бум и некий "перегрев" китайской экономики, связанный с ее "накачкой". Автомобильная, техническая и сталелитейная отрасли, как признал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, "перенасыщены инвестициями".
        По официальным данным, объем прямых иностранных капиталовложений с января по апрель в Китае превысил $17 млрд (рост на 51%). Согласно прогнозам, по итогам года эта сумма может впервые за всю историю достигнуть $60 миллиардов.
        Несмотря на негативное воздействие атипичной пневмонии на ряд сфер, в первую очередь потребление и туризм, власти КНР ставят задачу обеспечить в текущем году семипроцентный рост ВВП и считают такую цель осуществимой.

Новости партнеров

Выбор читателей