У Белоруссии сложности в торговле с Россией

        Сложности в торговле между Россией и Белоруссией возникают из-за нерешенности проблем единого экономического пространства. Такое мнение высказал в пятницу вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков. По его словам, в связи с этим "стороны очень жестко ставят друг перед другом определенные вопросы".
        Кобяков уточнил, что разногласия чаще всего возникают из-за введения тех или иных защитных экономических мер, которые влияют на взаимный товарооборот. В частности, речь идет о реализации белорусской алкогольной продукции в РФ и наоборот, а также продажи российских лекарственных препаратов и морских биоресурсов в Белоруссии, сообщил белорусский вице-премьер.
        В связи с этим находящийся в Минске вице-премьер России Виктор Христненко отметил, что, "действительно, в рамках Союза Белоруссии и России не все так безоблачно".
        Тем не менее Христенко заявил, что Белоруссия и Россия "находятся в очень активном процессе в рамках Союзного государства".
        Он также назвал "высшей формой интеграции" тот факт, что Москва и Минск достигли соглашения "Об использовании единой валюты", которое должно вступить в силу в 2004 году.

Новости партнеров

Выбор читателей