Американцы стали чаще грабить банки

        В текущем году в США зафиксировано рекордное число "традиционно американского" вида преступлений - ограбления банков. Как сообщает в понедельник британская The Guardian, лидирует по количеству налетов на банковские учреждения Нью-Йорк, где число этого вида преступлений утроилось: с начала текущего года здесь совершено 180 банковских ограблений, в то время как за тот же период прошлого года было зафиксировано лишь 60 таких случаев.
        Как отмечает The Guardian, росту числа ограблений банков способствовали одновременно несколько факторов: война против терроризма, финансовая нестабильность и даже страх перед атипичной пневмонией. "С 1999г. число налетов на банки в США неуклонно растет, и этот вид преступления прочно "вошел в моду", - продолжает британская газета.
        Как правило, американцы спокойно реагируют на такого рода преступления, если последние завершаются "без жертв". Однако зачастую налеты на банки приводят к убийству людей. Так, в минувшую пятницу в американском городке Грир (Южная Каролина) во время ограбления банка были застрелены два клиента банка - профессор университета и его жена, - а также кассир. Отделение банка было очень маленьким, и кассирша Сильвия Холцклау работала без охраны, что, по словам ее родственников, очень ее тревожило.
        Однако несколько совершенных недавно в Америке банковских ограблений имели причудливый, почти трогательный, оттенок. На днях министр-баптист признался в том, что ограбил шесть банков в штате Оклахома. А Марк Лоэр, работавший воспитателем детского сада в Пенсильвании, был арестован после того, как, по данным следствия, совершил налет на отделение одного из банков: облачившись в маску популярного в США праздника ужасов Halloween, Марк Лоэр похитил из банка $2500. Его руководитель, заведующая детсадом Джоан Бостон, называла его "суперхорошим парнем". "Дети любили его, и он прекрасно находил общий язык с ними", - трогательно заявила она.
        Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что рост преступлений в Нью-Йорке совпал с резким увеличением количества безработных в конце прошлого года. По словам полицейских, эффективность работы стражей порядка ослаблена ввиду того, что они вынуждены бороться с терроризмом. Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обвинил в росте ограблений сами банки, которые, по его мнению, решили сэкономить на мерах по укреплению безопасности этих учреждений.
        По статистическим данным, в среднем во время одного налета на банк Нью-Йорка грабители похищают не более 5 тысяч долларов. Зафиксирован даже случай, когда преступник довольствовался лишь 98 долларами. Сообщается такжэе о том, что в марте нынешнего года один бездомный ограбил Манхэттенский банк только для того, чтобы купить продукты.
        Между тем появился новый повод, чтобы ограбить банк. Это атипичная пневмония. Как отмечает The Guardian, в минувший вторник в городе Франклин (штат Теннеси) человек в деловом костюме и с бейсбольной кепкой на голове, надев на лицо хирургическую маску, а на руки - белые перчатки, вынес из банка порядочную сумму денег. В отличие от многих из грабителей, он, скорее всего, имел при себе настоящее оружие, а не его муляж. Тем не менее, его угрожающая форма одежды не вызвала подозрения у окружающих.
        "Я заметила, что он выглядит немного странно, но потом подумала, что, он, возможно, боится заразиться атипичной пневмонией или чем-нибудь в этом роде", - заявила местной газете Tennessean Миранда Николс, случайно оказавшаяся очевидцем преступления.

Новости партнеров

Выбор читателей