В Интернете появились рукописи Эйнштейна

        В понедельник в Интернете появился новый сайт, посвященный Альберту Эйнштейну. Он создан в рамках совместного проекта Калифорнийского технологического института и Еврейского иерусалимского университета. Наиболее примечательной особенностью нового сайта, доступного по адресу www.alberteinstein.info, является то, что на нем опубликованы около 3000 оцифрованных рукописей ученого.
        Среди них как научные работы, так и материалы, не имеющие отношения к науке: призывы к миру, статьи об общечеловеческих ценностях и никогда не публиковавшиеся ранее дорожные дневники ученого. Большинство оригиналов документов хранятся в архиве иерусалимского университета. Кроме того, на сайте разместится каталог 40 тыс. работ и писем Эйнштейна, которые также представляют огромный интерес.
        Наибольшую ценность для посетителей сайта представляют, конечно же, оцифрованные рукописи. На сайте также рассказывается о жизни ученого и его научной деятельности. В настоящее время в Калифорнийском технологическом институте реализуется проект Einstein Papers, частью которого и стал новый сайт. В рамках проекта также осуществляется издание полного собрания сочинений ученого. Пока выпущены восемь из 25 запланированных томов этого издания.

Новости партнеров

Выбор читателей