Пентагон переименовывает систему тотальной слежки

        Чтобы добиться от Конгресса США разрешения на дальнейшие разработки технологий системы Total Information Awareness, о которой мы уже писали, агентство DARPA, непосредственно занимающееся этой программой, переименовало её.
        Total Information Awareness, или как она теперь называется, Terrorist Information Awareness ("Владение террористической информацией"), сразу после своего первоначального представления, вызвала бурю негодования и протестов у правозащитников, поскольку они усмотрели в этой программе явное покушение на права обычных граждан.
        Представители DARPA отрицают, что эта система предназначена для слежки за простыми людьми: дескать, TIA — это именно контртеррористический инструмент (то есть, для защиты простых людей предназначенный), хотя и способный (в теории) собирать информацию о всех смертных, проживающих между западным и восточным побережьем США. Во всяком случае, предполагается создание базы данных, в которую будет собираться информация о всевозможных транзакциях, видеозаписях охранных систем и так далее.
        Как пишет Washington Post, система TIA сможет идентифицировать людей по их походке, чертам лица, сетчатке глаз; выявлять "подозрительные" закономерности в перемещениях людей, в денежных переводах и других финансовых операциях, отслеживать их медицинские записи, ну и так далее. Естественно, у правозащитников перед глазами выросли аршинные цифры "1984", и крик поднялся громкий.
        И хотя пока технологии в реальности не существует и неизвестно, удастся ли её разработать вообще, Конгресс наложил вето.
        Но в планы Пентагона, выделившего под разработку TIA несколько десятков миллионов долларов, прекращать исследования не входило. Для устранения препон, агентство DARPA представила в Конгресс 102-страничный доклад о сущности TIA.

Новости партнеров

Выбор читателей