Японские собаки смогут общаться по мобильному телефону

        В Японии разработана технология, которая позволяет собакам в прямом смысле общаться с хозяевами по мобильному телефону. Консорциум компаний, включая электротехнического гиганта "Мацусита электрик" и создателя игрушек "Такара", объявил, что приступает к испытаниям новой услуги на этой неделе.
        Ее суть сводится к тому, что установленные в квартирах видеокамеры передают на экраны мобильных телефонов изображение четвероногих любимцев вместе с текстами вроде "возвращайся поскорее", переведенными на японский язык с собачьего лая. Для этого используется "собачий переводчик", придуманный не так давно "Такараой". Компактное устройство, которое крепится на шее животных, по утверждению создателей, безошибочно распознает эмоции питомцев по лаю и превращают их в человеческую речь.
        О стоимости необычной услуги пока не сообщается, но прогнозы спроса более чем впечатляющие. Его оценивают в размере 1 трлн иен ($8,5 млрд). "Собачий переводчик" завоевал любовь японцев, хотя ему и была присвоена "шнобелевская премия" как одному из самых бесполезных достижений. Эта награда, которую "электронный толмач" разделил с академическим исследованием волосков на пупке, ежегодно вручается в Гарварде накануне присуждения Нобелевских премий.

Новости партнеров

Выбор читателей