Шпионский процесс в Москве

        Московский окружной военный суд завершает процесс по делу полковника запаса Александра Запорожского, который обвиняется в шпионаже в пользу США.
        В ходе закрытого процесса, проходящего в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово", обвинение потребовало от суда присудить Запорожского к 16 годам лишения свободы.
        В соответствии с российским законодательством, статья №275 уголовного кодекса (государственная измена в форме шпионажа), которую инкриминируют полковнику, предполагает заключение обвиняемого на срок от 10 до 20 лет.
        Cообщается, что российская контрразведка арестовала Запорожского в 2001г, с тех пор он находится в "Лефортово".
        Следственное управление ФСБ, которое проводило расследование, заявило, что полковник в течение пяти лет передавал спецслужбам США сведения о деятельности российской разведки и ее сотрудников.
        По утверждению ФСБ, таким образом Запорожский принес большой ущерб национальной безопасности России.
        Однако, по сообщению представителей суда, сам полковник не признает свою вину.
        Ожидается, что суд вынесет решение по этому делу в течение ближайших нескольких дней. Процесс продолжался с 13 марта этого года.
        Тем временем в России разворачивается еще один скандал, в ходе которого красноярский ученый Валентин Данилов был обвинен в шпионаже в пользу Китая.
        На прошлой неделе Данилов подал в суд на ректора Красноярского технического университета который, по его утверждению, вовремя не рассекретил его исследования.
        ФСБ обвиняет Данилова в государственной измене, которая, якобы, заключалась в передаче Китаю данных, необходимых для производства оружия.
        В частности, по сообщению агентства Франс-пресс, спецслужбы ссылаются на то, что Данилов провел исследования для одной из китайских компаний на основе договора, заключенного в 1999г.
        Эта работа касалась работы спутников земли, и в ФСБ считают, что продажа информации о подобных технологиях могла помочь Китаю в разработке космического оружия.
        Но сам Данилов утверждает, что информация, которой он оперировал в своей работе для китайской фирмы, стала общедоступной еще в начале 1990-х годов.
        Данилов был арестован в 2001г. и провел в следственном изоляторе более полутора лет. Затем его мера пресечения была смягчена, и с тех пор его дело продолжают рассматривать различные суды.
        В последнее время в России уже несколько раз проходили судебные процессы, во время которых российские ученые, работавшие с западными компаниями и организациями, обвинялись в шпионаже.

Новости партнеров

Выбор читателей