Милая мурка или жестокий садист?

        Да, они убийцы и садисты, но справедливы ли результаты опроса британских садовников, в ходе которого выяснилось, что котов ненавидят почти так же, как крыс?
        Столь яростное отношение к себе 10 млн живущих на Британских островах котов и кошек заслужили своей любовью к кровопролитию, а еще тем, что просто обожают пользоваться садами как личным туалетом.
        Несмотря на то, что мурки и барсики - любимые домашние животные британцев, в списке самых ненавидимых садовниками божьих тварей они заняли второе место - сразу за крысами.
        Национальное Общество млекопетающих, по заказу которого был проведен опрос, утверждает, что коты уничтожают то немногое, что осталось в Альбионе от дикой фауны: их жертвами, по данным Общества, каждый год становятся 300 млн мелких животных и птиц.
        Котов, похоже, ненавидят не меньше, чем любят Вкус кошачьих к крови таков, что в их меню не входит лишь горстка обитающих в Британии диких животных, признает котовладелец Джон Этерингтон.
        "Наш милый и вполне одомашненный сиамский зверь притаскивал домой диких голубей, небольших птичек, взрослых белок, крыс, мышей, полевок, землероек, крольчат, - перечисляет он. - Мы видели, как он выслеживал лисиц. Он разорял птичьи гнезда, убивал бабочек и многих других беспозвоночных. И пытал всех этих бедных созданий до тех пор, пока они не умирали".
        И все-таки, может быть, мы чересчур требовательны к нашим маленьким друзьям? Люди несправедливо прилагают к охотничьим пристрастиям котов человеческие моральные стандарты, считает специалист по поведению животных Сэра Хит, автор книги "Почему мой кот?.."
        "Кошки - хищники-одиночки, - объясняет она. - Люди спрашивают, почему они убивают, когда они сыты, но мотивация кошки к охоте - это совсем не то же самое, что потребность удовлетворить голод".
        Даже когда его желудок полон, кот не в состоянии противиться раздражителю - проходящей, проползающей или пролетающей мимо потенциальной жертве, говорит Хит.
        "Для того, чтобы начать охотиться, кошке не нужно ждать, пока она проголодается, - добавляет она, - потому что в тот момент еды может рядом не оказаться. Лучше охотиться тогда, когда есть возможность, и припрятать добычу на потом".
        Те хозяева, которые подвешивают к кошачьим ошейникам колокольчики, чтобы спасти мелкую дичь, просто недооценивают коварство своих питомцев.
        "Некоторые кошки со временем учатся держать голову так, чтобы минимизировать звон колокольчика, - объясняет Сэра Хит. - Нам, наверное, стоило бы по достоинству оценить эту их способность, а не воспринимать ее так, будто мы все параноики".
        Впрочем, мы не всегда так уж расстраиваемся по поводу охотничьих инстинктов. Саймон, кот, живший на эсминце "Аметист", стал единственным в Британии лауреатом медали Дикина - животного аналога Викторианского креста. Так оценил экипаж результаты войны, которую вел Саймон с крысами.
        Когда во время китайской гражданской войны 1949г. корабль был подбит врагом, бдительность Саймона не только повышала боевой настрой моряков, но и помогла спасению столь необходимых продовольственных запасов.
        Да и сегодня крысы - одна из насущных проблем многих британских городов: по некоторым данным, в подземных коммуникациях Альбиона их обитает около 70 миллионов.
        Даже Букингемский дворец - главная резиденция монаршей семьи - переживает время от времени нашествие грызунов, и любимые собачки королевы - корги - справиться с ними не в состоянии.
        Коты нередко проигрывают сравнение с лучшим другом человека, собакой. Видный лейборист Рой Хаттерсли назвал котов "злом", когда Общество млекопитающих впервые обнародовало данные о количестве птиц и мелких животных, погибающих в когтях пушистых хищников. А собака самого Хаттерсли по кличке Бастер, прославившаяся тем, что убила как-то в королевском парке гуся, - это, по словам ее хозяина, "ангел мести", творящий справедливость в отношении "откормленных убийц".
        Хаттерсли считает котов и кошек "злом" Собаки искренне ценят человеческое общество, а коты просто используют нашу доброту, утверждают некоторые.
        На самом деле, говорит Сэра Хит, причина кроется в природной любви котов к уединению. "Кошки могут быть участниками некоего социального общения, но для них это не необходимость, как для собак, - поясняет она. - Из-за этого они и кажутся такими эгоистичными".
        Но желание собаки быть к нам как можно ближе имеет собственную цену. Только в США каждый год они нападают на 4,5 млн человек и убивают по меньшей мере 20. Нередко их мишенями становятся маленькие дети.
        "Собаки предпочитают атаку отступлению, поскольку главная их оборонительная стратегия - это нападение, - говорит Хит. - А кошка скорее убежит, чем нападет на человека".
        Древние египтяне преклонялись перед котами, но с тех пор много воды утекло, и впоследствии кошки немало настрадались от людей.
        В свое время эти животные ассоциировались с колдовством и ведьмами, и в средние века несколько Римских Пап издавали приказы о поголовном их истреблении.
        Да и сегодня многие уверены: встретилась черная кошка - жди беды. И за это черным кошкам достается: благотворительные организации, занимающиеся спасением животных, говорят, что далеко не каждый готов взять в дом "ужасную тварь".
        И это закреплено даже в самом английском языке. Так, что-то злое и язвительное нередко называют "кошачьим" (catty). Жуткий крик - это "кошачий концерт" (caterwaul). Жадный и ленивый босс - "жирный кот" (fat cat).
        И все же, если честно, мы не так уж сильно ненавидим котов. По данным недавно проведенного исследования, мы настолько щедры, что каждая четвертая из живущих на Британских островах кошка страдает клиническим ожирением...

Новости партнеров

Выбор читателей