Россия настаивает на решении проблемы русских граждан в Прибалтии

        Россия будет настойчиво требовать решения проблемы русскоязычных меньшинств в балтийских государствах от европейских структур, руководства Латвии и Эстонии. Об этом заявила в понедельник первый зампредседателя Госдумы РФ Любовь Слиска, выступившая со специальным докладом "О положении русскоязычных меньшинств в балтийских государствах" на заседании комитета по гражданскому измерению безопасности Парламентской Ассамблеи /ПА/ НАТО в Праге.
        В эксклюзивном интервью РИА "Новости" Любовь Слиска подчеркнула, что Россию очень беспокоит положение русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.
        Первый вице-спикер Госдумы РФ отметила, что многие ее коллеги-парламентарии из стран Североатлантического альянса исповедуют "двойные стандарты" и не стремятся содействовать решению сложнейшего национального вопроса в странах Балтии. "Права русскоязычных жителей в Латвии, так называемых "неграждан", нарушаются по 59 пунктам", - подчеркнула Слиска.
        В рамках ПА НАТО прошло также заседание Постоянного комитета Россия-НАТО.
        На заседании комитета по экономическим вопросам и безопасности ПА НАТО со специальным докладом "Влияние наркотрафика из Афганистана и его опасность для Европы" выступил зампредседателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Виктор Войтенко.
        Российскую делегацию на ассамблее возглавляет Любовь Слиска. В состав делегации также вошли член комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев, председатель мандатной комиссии Госдумы Виталий Севастьянов, зампредседателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Виктор Войтенко, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Василий Ивер.
        В заключительном заседании весенней сессии ПА НАТО 28 мая примут участие президент Чехии Вацлав Клаус и премьер-министр Чехии Владимир Шпидла.

Новости партнеров

Выбор читателей