В Петербурге сегодня откроется Башня Мира

        На Сенной площади во вторник пройдет торжественная церемония открытия Башни Мира. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Бурцев. Ожидается, что в церемонии примут участие посол Франции в России Клод Бланшмезон, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, генеральный консул генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Стефан Висконти, а также генеральный комиссар Генерального Комиссариата по участию Франции в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга Марек Хальтер.
        Напомним, что ранее предполагалось открыть Башню Мира 31 мая при участии президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака. Позднее выяснилось, что проект "Башня Мира" не является правительственным, а программа президентов настолько плотная, что участвовать в открытии они не смогут.
        Как уже сообщалось, Санкт-Петербургская региональная организация партии "Демократическая Россия" направила прокурору Санкт-Петербурга Николаю Винниченко обращение по поводу памятника "Башня мира". По мнению членов партии, монтаж "Башни мира" на Сенной площади "производится абсолютно противозаконно, и его инициаторы нарушили сразу несколько требований законодательства". В частности, поскольку Сенная площадь входит в объединенную охранную зону Санкт-Петербурга, то согласно ст. 34 ФЗ "Об объектах культурного наследия", в охранной зоне новое строительство запрещено. Допускаются только мероприятия, направленные на регенерацию окружающей среды. Кроме того, не объявлялся и не проводился конкурс проектов будущего монумента, и не проходили общественные слушания и обсуждение проекта. Также, согласно Градостроительному кодексу РФ, строительство может осуществляться лишь после утверждения документации о застройке, когда определены функции и параметры застройки, чего сделано не было.
        Напомним также, что в соответствии с проектом "Башня мира" предполагается установить на Сенной площади колонну высотой 17,5 метра. Она будет покрыта зеленоватыми слегка изогнутыми экранами, на которых художница Клара Хальтер на 32 языках с использованием 14 алфавитов выгравирует слово "мир". Проект входит в программу французских мероприятий к 300-летию Санкт-Петербурга, но является частным, а не правительственным. Комиссариат по подготовке участия Франции в юбилее Санкт-Петербурга возглавляет писатель и журналист Марек Хальтер. Против установки памятника выступили некоторые граждане Франции.

Новости партнеров

Выбор читателей