14 лет за взрыв на Котляковском кладбище столицы

        Мосгорсуд признал Михаила Смурова виновным в организации взрыва на Котляковском кладбище столицы.
        В приговоре говорится, что Смуров "виновен в совершении умышленного убийства с особой жестокостью по предварительному сговору с группой лиц". В приговоре указано, что преступление было совершено "опасным для жизни многих людей способом".
        Суд приговорил Смурова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
        В здании суда бывший "воин-афганец" Михаил Смуров был взят под стражу.
        В результате взрывы на Котляковском кладбище Москвы 10 ноября 1996г. погибли 14 и получили ранения 24 человека.
        Ранее дело о взрыве на Котляковском кладбище уже рассматривал Московский окружной военный суд. Тогда к уголовной ответственности привлекались трое: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Валерий Радчиков и бывшие "воины-афганцы" Андрей Анохин и Михаил Смуров. Военный суд слушал дело потому, что Валерий Радчиков имел звание полковника.
        Радчикова обвиняли в организации убийства при отягчающих обстоятельствах, а также растрате 2,5 млн долларов США, предназначенных для помощи афганцам-ветеранам. Анохину и Смурову следствие инкриминировало непосредственное исполнение преступления.
        21 января 2000г. суд оправдал подсудимых за недоказанностью вины и освободил из-под стражи.
        25 июля 2000г. военная коллегия Верховного суда оставила приговор в силе, отклонив протест Главной военной прокуратуры. Однако 13 декабря 2000г. приговор все же был отменен президиумом Верховного суда по протесту главного военного прокурора Михаила Кислицына. Дело было направлено на новое расследование в Генпрокуратуру.
        Фигуранты дела остались прежними, но 31 января 2001г. Валерий Радчиков погиб в автокатастрофе, а Андрей Анохин в ходе следствия скрылся от правоохранительных органов.
        Перед судом предстал только Михаил Смуров. Дело было направлено в Мосгорсуд, поскольку Смуров являлся гражданским лицом. Повторный судебный процесс длился с 23 августа 2002г.
        Прокурор Камиль Кашаев просил приговорить подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новости партнеров

Выбор читателей