Подмосковные мусорные свалки переполнены

        Подмосковные мусорные свалки переполнены. Ситуация критическая. Об этом сообщил сегодня на брифинге замруководителя Департамента госконтроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Центральному федеральному округу Александр Ишков. Лишь 30 из 80 действующих в области свалок имеют разрешительную документацию. Многие создают угрозу экологической безопасности. Ежегодно в Подмосковье из столицы вывозится около 3 млн. тонн бытовых отходов и примерно столько же – строительного мусора. Если бы все это оставалось в Москве, то на каждом квадратном метре было бы по 2-3 кг мусора, отметил Ишков. Он также подчеркнул, что в Центральном регионе, как и по всей России, практически нет предприятий по переработке отходов.
        Из выбрасываемых москвичами на помойки около 3 млн. тонн мусора перерабатывается всего 13-14%. "Переработав половину всей макулатуры, можно было бы издать печатной продукции на 1 млрд. руб.", – сказал Ишков.
        По словам заместителя директора Федерального центра по обращению с отходами Госстроя России Николая Абрамова, ежегодно на вывоз мусора столица тратит более 170 млн руб. Вместе с тем, Москва могла бы тратить часть этих средств на развитие собственной санитарной базы и строительство мусоросжигательных заводов, считает представитель Госстроя. В настоящее время в Москве действуют лишь 2 мусоросжигательных завода, на Алтуфьевском шоссе и в Бирюлеве. В конце года будет введен в эксплуатацию третий. При полной загрузке предприятий в год они смогут переработать около 480 тыс. т отходов, что явно недостаточно для такого крупного мегаполиса. Вместе с тем государство должно "хотя бы частично" субсидировать строительство предприятий по термической обработке и переработке мусора. "Из-за дороговизны строительства таких объектов, а современный мусоросжигающий завод стоит более $120 млн., местным властям сложно решить такую задачу, нужна помощь государства", – признал Абрамов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей