Илларионов: инфляцию удержать не удастся

        Советник президента РФ по экономическими вопросам Андрей Илларионов сомневается, что инфляцию удастся удержать на прогнозируемом уровне. При этом в беседе с журналистами в Петербурге он сослался на опыт прошлых лет.
        На первое полугодие текущего года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 8,1% (первое полугодие 2002г. - 9%). На второе полугодие пока прогнозов нет. Глава МЭРТ Герман Греф сообщил в четверг, что в следующем году инфляция не превысит 10%.
        Главной причиной увеличения инфляции советник президента считает рост тарифов на продукцию естественных монополий. Андрей Илларионов отметил в пятницу, что повышение тарифов, в частности, на электроэнергию, "обоснованно максимум на 6%".
        В четверг российское правительство вынесло предварительное решение о том, что уровень повышения тарифов на газ составит в следующем году 20%, на электроэнергию - 16%, на железнодорожные перевозки - 12%. Это решение не является окончательным.
        В пятницу же Илларионов сказал, что в ближайшие месяцы курс рубля по отношению к доллару не превысит отметки в 31 рубль за доллар. Другими словами, отметил он, в 2003г. номинальный курс рубля практически не будет отличаться от номинального курса 2002г.
        Как сообщил ранее первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, уточненный курс на этот год составляет 31,1 рубля за один доллар. Среднегодовой курс, заложенный в федеральном бюджете на текущий год, составлял 33,7 рубля за доллар, а затем Минфин снизил его.

Новости партнеров

Выбор читателей