После многолетней реставрации открылась Янтарная комната

        Президент России Владимир Путин и главы государств, прибывшие на саммит Россия-ЕС в Санкт-Петербурге, по окончании его деловой части приняли участие в церемонии открытия после многолетней реставрации т.н. "Янтарной комнаты" в Екатерининском дворце в г.Пушкин.
        Напомним, что Янтарная комната украшала Екатерининский дворец в Царском Селе почти 200 лет, однако в ноябре 1941 г. сокровища комнаты общей стоимостью 250 млн немецких марок были демонтированы солдатами Вермахта и отправлены в Кенигсбергский замок. С тех пор местонахождение комнаты неизвестно. Было безрезультатно обследовано около 130 мест, где она могла быть спрятана, начиная от Тюрингии и шахт Виттекинда под Фольприхаузеном, до соляных копей Бад Аусзе и Кенигсберга.
        В 1979 г. небольшая группа историков-искусствоведов, архитекторов и реставраторов приступила в Царском селе к воссозданию по рисункам и фотографиям "Янтарной комнаты". В своей работе реставраторы использовали технику мастеров XVIII столетия. Для воссоздания шедевра потребовалось примерно 8 т высококачественного янтаря. С сентября 1999 г. в финансировании проекта завершения реставрации принимал участие немецкий концерн Ruhrgaz AG, выделивший на завершение работ $3,5 миллиона.

Новости партнеров

Выбор читателей