Левые партии Латвии против перевода русских школ на латышский язык

        В Риге у министерства образования и науки Латвии в понедельник прошла очередная акция протеста против планирующегося с 1 сентября 2004 г. перевода русских средних школ на преподавание большинства учебных предметов по-латышски.
        Рижские власти не разрешили проводить пикет, поэтому акция прошла в форме встречи русскоязычных с депутатами Сейма от оппозиционной фракции объединения левых партий "За права человека в Единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/.
        Созданный в начале мая общественными организациями русскоязычных жителей Латвии Штаб по защите русских школ планирует и дальнейшее проведение акций протеста против школьной реформы. Летом планируется провести марафон рок-музыки под лозунгом "За русские школы".
        В понедельник Штаб по защите русских школ сформировал рабочую группу для переговоров с министерством образования и науки Латвии по вопросам образования нацменьшинств. В нее вошли депутаты латвийского Сейма и рижской Думы, представители общественных организаций.
        Штаб считает, что необходимо внести радикальные изменения в действующий закон об образовании. Принятое латвийским правительством решение о преподавании в старших классах русских средних школ 60% учебного времени на латышском языке и 40% - на родном штаб назвал "косметической мерой", которая не меняет суть школьной реформы - ликвидация русских школ и осуществление политики насильственной ассимиляции русскоязычных.

Новости партнеров

Выбор читателей