Гендиректор ОАО "КамАЗ-Металлургия" объявлен в розыск

        В среду прокуратура города Набережные Челны официально объявила в розыск заместителя генерального директора ОАО "КамАЗ" по металлургии, генерального директора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера, сообщили в прокуратуре города.
        Одного из главных менеджеров автогиганта ищут уже шестые сутки.
        По сообщению администрации ОАО "КамАЗ-Металлургия", 27 мая исполняющим обязанности гендиректора предприятия был назначен коммерческий директор - Ханафи Гарипов. В тот же день Виктор Фабер отправился на своей автомашине в Казань. По одной из версий, с ним в столицу республики отправилась и главный экономист предприятия Наталья Стародубцева. На вопрос, находится ли она сейчас на работе, в администрации отвечать не стали.
        В пресс-службе ОАО "КамАЗ-Металлургия" журналистам сообщают, что заместитель генерального директора ОАО "КамАЗ" находится в командировке и ориентировочно будет в конце недели.
        Между тем, Виктор Фабер объявлен в розыск как пропавший без вести, его поисками занимаются сотрудники прокуратуры Набережных Челнов и милиция. В прокуратуре республики не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что по данному факту заведено уголовное дело. Одна из основных версий - похищение, но не исключено, что ведущий менеджер исчез по собственному желанию.
        Как сообщает газета "Вечерняя Казань", попытки связаться с Виктором Фаберов по мобильному телефону закончились безрезультатно. Выяснилось, что в Казани Фабер тоже не появлялся. Не найден и джип, на котором он уехал.
        По случайному совпадению, в день, когда исчез Виктор Фабер, одна из набережночелнинских газет перепечатала материал "Вечерней Казани" под названием "Темное прошлое делает туманным будущее "КамАЗа". В материале содержались выдержки из акта ревизоров КРУ Минфина РФ, проверявших в январе-феврале прошлого года "КамАЗ". В частности, ревизоры обратили внимание на сделку литейного завода (в систему "КамАЗ-Металлургия" входит литейный, кузнечный и автомеханический заводы) с немецкой фирмой "Профуна", в результате которой автозавод потерял около $1 миллион. В тот же день Виктор Фабер исчез. По одной из версий следствия, публикация могла спровоцировать исчезновение гендиректора "КамАЗ-Металлургии".
        Наводит на размышление и тот факт, что генеральный директор "КамАЗ-Металлургия" исчез за девять дней до годового собрания акционеров ОАО "КамАЗ".

Новости партнеров

Выбор читателей