Рост ВВП составил 6,6%

        Рост валового внутреннего продукта в России за январь-апрель 2003 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 6,6%. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра экономического развития и торговли Иван Матеров, открывая заседание комиссии по рассмотрению проекта бюджета на 2004 год. По его словам, объем промышленного производства увеличился в январе-апреле текущего года на 6,3%.
        Матеров также отметил, что среднегодовой курс рубля к доллару в 2003 г., как ожидается, составит 31-31,2 руб. за $1. По оценке Минэкономразвития, по итогам текущего года реальное укрепление рубля к доллару составит 11,5-12,2%. В январе-апреле этот показатель составил 6,8%. По прогнозу Минэкономразвития, средняя цена за баррель нефти в 2003 г. составит $25. Средняя цена на нефть марки "Юралс" в первом квартале этого года составила $29,7 за баррель и превысила цену за соответствующий период прошлого года на 50,8%.
        Министерство рассматривает два варианта развития динамики мировых цен на российскую нефть. Первый вариант предполагает сохранение умеренной динамики цен на уровне $18,5 за баррель в течение долгосрочного периода; второй исходит из более благоприятной динамики цен на нефть в пределах $22-23 за баррель.
        В целом среднегодовой спрос на углеводородное сырье, по данным Минэкономразвития, будет расти в мире по 2-4% в год, в Европе - 1,5-2,5%.

Новости партнеров

Выбор читателей