Евросоюз потратит 100 млн евро на закрытие Армянской АЭС

        Евросоюз выделит €100 млн для закрытия Армянской АЭС. Как сообщил в среду на пресс-конференции директор общего управления по внешним отношениям Европейской Комиссии Хьюго Мингарелли, об этом было заявлено в Ереване по окончании заседания Комитета по сотрудничеству Армения - Евросоюз. По словам Мингарелли, ЕС настаивает на необходимости скорейшего закрытия Армянской АЭС. Для реализации этой задачи в ближайшее время будет проведена конференция стран-доноров. В настоящее время эксперты ЕС проводят исследования с целью найти альтернативные ресурсы энергии. Результаты исследований будут представлены правительству Армении.
        В свою очередь министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян заявил, что власти Армении придерживаются позиции, что АЭС должна функционировать до тех пор, пока республика не будет обеспечена альтернативными источниками энергии требуемой мощности.
        Армянская АЭС была остановлена в марте 1989 г. и повторно введена в действие в ноябре 1995 г. из-за острейшего энергетического кризиса. Второй блок АЭС, оснащенный российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, в среднем вырабатывает от 30 до 40% электроэнергии, производимой в республике. По оценкам экспертов, АЭС может работать до 2016 года.

Новости партнеров

Выбор читателей