Ленин и Керенский названы почетными гражданами Ульяновска

        Ульяновская Городская Дума назвала новых почетных граждан этого города. Среди них - Владимир Ульянов (Ленин) и его политический антипод - глава Временного правительства Александр Керенский. В список вошли и другие исторические личности, имена которых связаны с бывшим Симбирском. Среди них - отец Ленина, директор народных училищ Симбирской губернии Илья Николаевич Ульянов, писатель Иван Гончаров, историограф Николай Карамзин и основатель Симбирска Богдан Хитрово.
        Почетными гражданами Ульяновска стали и два наших современника - генеральный директор механического завода Вячеслав Абанин и бывший полпред президента РФ в Ульяновской области Георгий Ступников.
        Звание "Почетный гражданин города Ульяновска" существует с 5 декабря 2001 года. Кроме фотографии на доске Почета в мэрии и знаков отличия, почетный гражданин получает единовременное пособие в размере 20 минимальных зарплат, надбавку к пенсии, право присутствовать на заседаниях Городской Думы, бесплатно ездить в муниципальном общественном транспорте и посещать спектакли и концерты…

Новости партнеров

Выбор читателей