Основатели Голливуда - родом из Рыбинска

        В рыбинском дворце культуры открылась выставка "Кинославия. Рыбинск. Дом Шенков". Пять лет назад киновед и руководитель киноклуба "Современник" Борис Крейн и журналист Владимир Рябой нашли удивительные документы: архивные папки городской переписи конца XIX века, подтверждающие, что основатели Голливуда, братья Шенка, родом из Рыбинска.
        Любители и поклонники кино собирали по крупицам все, что связано с кинематографическим прошлым родного города. Основу выставки составляет проект под названием "Дом Шенков", за который Борис Крейн получил губернаторский грант. Здесь представлены плакаты, афиши и фотографии актеров, режиссеров, деятелей кино, так или иначе связанных с Рыбинском. Кроме того, в Рыбинске находится усадьба Петровское – родовое имение Михалковых; мужская гимназия, где служил директором дед Евгений Стеблова; рыбинские корни имеет и известный режиссер Сергей Соловьев. В городе на Волге прошло детство Александра Збруева. Здесь снимались знаменитые фильмы "12 стульев" и "Бесконечность".
        Выставка все пополняется и открывает новые имена. По замыслу авторов, она – первый шаг на пути создания в Рыбинске музея Голливуда. А пока руководитель "Современника" Борис Крейн собирается на очередной Московский кинофестиваль, чтобы не только посмотреть новые фильмы, но и узнать еще что-нибудь новое, неизвестное о своих знаменитых земляках.

Новости партнеров

Выбор читателей