В. Путин: российское образование - лучшее в мире

        Владимир Путин считает, что в некоторых областях образования Россия может дать "фору кому угодно". Об этом он заявил на встрече со студентами-победителями конкурса сочинений "Мой дом. Мой город. Моя страна".
        По его словам, это - горное дело, энергетика. В России, отметил президент, - лучшая в мире математическая школа, уникальная школа в области музыки и другие направления.
        Участников встречи очень волновала проблема "утечки мозгов". В этой связи Владимир Путин пошутил, что, "во-первых, если мозги утекают, они есть, уже хорошо". Во-вторых, по его словам, "утечка мозгов" говорит о том, что они хорошего качества. "Это тоже неплохо, говорит об уровне специалистов", - сказал президент.
        Кроме того, отметил он, если мы говорим об интеграции в мировую экономику, то должны приветствовать движение людей, капиталов, рабочей силы.
        В решении проблемы "утечки мозгов" президент видит два пути - административным образом ограничить, что вернет страну в изоляцию и не позволит интегрироваться в мировую экономику, и второй путь - создать условия для импорта капиталов и рабочей силы, чтобы они концентрировались в нашей стране. Как признал президент, второй путь - сложнее, чем административное решение, поскольку требует создания благоприятного климата, условий жизни в стране. В то же время, уверен Владимир Путин, "если мы этого не сделаем (не пойдем по второму пути), будет сложнее".

Новости партнеров

Выбор читателей