На Украине русский получил статус языка национальных меньшинств

        На Украине, где по-русски свободно говорит подавляющее большинство, русский получает статус языка национальных меньшинств. Согласно закону о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств, который подписал президент Украины Леонид Кучма, русский язык стоит в одном ряду с гагаузским, греческим и крымско-татарским. Отныне представители национальных меньшинств могут подавать документы в официальные органы на территории компактного проживания на родном языке. Отвечать же им будут на украинском.
        Согласно закону, украинское государство берет под свой контроль 13 региональных языков или языков нацменьшинств: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский, крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.
        Государственные теле- и радиокомпании должны будут транслировать программы на региональных языках. Государство обязуется организовать обучение на языках, внесенных в закон.
        В то же время, согласно закону, мероприятия, направленные на утверждение украинского языка как государственного, его развитие и функционирование, не считаются препятствующими или создающими угрозу сохранению или развитию региональных языков или языков меньшинств.
        Ратификации хартии Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств предшествовали жаркие споры в украинском обществе и парламенте, основным спорным вопросом которых являлась проблема, относить ли к языкам нацменьшинств русский язык.

Новости партнеров

Выбор читателей