В Сибири обнаружены фрагменты крупного метеорита

        В Сибири обнаружено место падения и фрагменты крупного метеорита, упавшего на Землю в сентябре 2002г., сообщили в пятницу в Российской академии наук (РАН).
        "Ученые-поисковики, вошедшие в состав экспедиции "Космопоиска", обнаружили участок тайги площадью около 100 квадратных километров, где сожжены и повалены деревья, - отметили в РАН. - Он находится в 60 км от поселка Мама в районе реки Витим".
        В академии наук отметили, точные координаты места падения метеорита удалось определить только сейчас, поскольку в прошлом году этому помешал глубокий снег в тайге.
        Теперь ученые имеют возможность приступить к более подробному его изучению, тем более, что уже найдены первые фрагменты упавшего небесного тела, сообщили в РАН.
        В академии напомнили, что при падении метеорита жители многих селений в районе поселков Бодайбо и Мама почувствовали колебание почвы, какое бывает при землетрясении. Кроме того, "они слышали большой грохот и видели яркие всполохи света над дальней тайгой".
        Прохождение "большого светящегося объекта" в атмосфере Земли зафиксировали тогда и спутники США, добавили в РАН.
        В РАН не исключили, что после падения в 1908г. известного Тунгусского "пришельца" найденный метеорит может являться самым крупным из упавших в Сибири за последние 95 лет.

Новости партнеров

Выбор читателей