Американцы заболевают "обезьяньей оспой"

        В США зарегистрирована вспышка заболевания, близкого к оспе. Об этом пишет в понедельник газета Washington Post.
        По данным газеты, ссылающейся на Центр по контролю и предотвращению заболеваний, 19 человек в трех штатах были заражены этой инфекцией. Медицинские власти опубликовали предупреждение для врачей и сотрудников здравоохранения с призывом быть готовыми к появлению новых случаев заболевания.
        Речь идет о так называемой "обезьяньей оспе", ранее встречавшейся в Африке. Ее симптомы напоминают настоящую оспу, однако она не так опасна. В частности, по данным врачей, количество летальных исходов колеблется в пределах 1-10% от числа заболевших, в то время как для настоящей оспы такой показатель составляет примерно 30%. Вместе с тем, "обезьянья оспа" не так хорошо изучена.
        Поскольку угроза распространения этой болезни появилась в Америке впервые, отмечает газета, ее опасность сложно оценить. Все заболевшие изолированы, четверо из них госпитализированы.
        Власти полагают, что вспышка не связана с биотерроризмом. По данным медиков, люди заразились этой болезнью от "луговых собачек", которые в последнее время стали популярными домашними любимцами. Эти животные, в свою очередь, получили заболевание от экзотических африканских животных, которые содержались продавцом вместе с "луговыми собачками".

Новости партнеров

Выбор читателей