Севастополь празднует 220-летие со дня основания

        О праздновании дня рождения Севастополя, которому сегодня исполнилось 220 лет, Yтром возвестил торжественный звон колоколов храмов города.
        Накануне Черноморский флот (ЧФ) России, моряки которого построили первые здания в нем, преподнесли городу, являющемуся главной базой ЧФ, подарок - памятный знак, установленный в честь юбилея в Екатерининском сквере рядом с таким же знаком, воздвигнутым месяц назад к 220-летию флота. На доске из диорита изображена карта Севастопольской бухты и воспроизведен указ Екатерины II: "...Устроить крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение".
        В поздравлении, с которым обратился к севастопольцам Военный совет ЧФ, выражена уверенность, что "узы дружбы между воинами-черноморцами и жителями города, способствующие обеспечению жизнедеятельности флота и росту экономического благосостояния города, будут долговечны и неразрывны".
        Ныне Севастополь служит базой для двух флотов - российского и украинского. В нем проживают около 400 тыс. человек. В основном это русскоязычное население. В городе насчитывается около 1тыс. 500 памятников истории и культуры, из них более 600 сосредоточены на Братском кладбище героев обороны Севастополя в годы Крымской войны.
        Весь день сегодня на улицах, набережных и в парках города звучат музыка и песни. Главные торжества под девизом "Мы славим тебя, родной Севастополь!" откроются вечером на стадионе. На нем даст концерт ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей