ЦРУ в очередной раз оживило Саддама Хусейна

        Бывший иракский лидер Саддам Хусейн скорее жив, чем мертв, считают аналитики американской разведки. Эта точка зрения, как сообщила сегодня газета New York Times, основывается на анализе перехваченных в течение последних нескольких недель переговоров между скрывающимися сотрудниками иракских спецслужб и бойцами полувоенных формирований "Федаины Саддама Хусейна". Более того, ссылаясь на официальных лиц администрации Буша, газета пишет, что в Вашингтоне крепнет убеждение, что Хусейн и его сыновья - Удай и Кусай - не покидали Ирак. По их словам, Хусейн убежден в том, что за пределами Ирака он будет находиться в меньшей безопасности.
        Источники в Пентагоне сообщили газете, что в настоящее время проводятся сразу несколько операций по поиску бывшего иракского лидера. Основная роль отводится секретному подразделению "Спецгруппа 20", в которое входят бойцы спецназа, содействие им оказывают оперативники ЦРУ. Белый дом считает поимку или ликвидацию Хусейна приоритетной задачей.
        Газета также отмечает, что американские официальные лица поражены тем, что никто из задержанных членов иракского руководства в ходе допросов не предоставил какой-либо информации о том, где может скрываться Хусейн.

Новости партнеров

Выбор читателей